7 компонентов Продукции

Мёд

Мёд знают все. Знают тот мёд, что покупают в магазинах или у знакомых пасечников.

А знаете ли вы, что это не тот мёд, который был в каждом доме когда-то давным-давно? Пчелы - все такие же, не видоизменялись. Так почему же мёд - другой?

Все дело в способе отбора мёда. Раньше, лет 150 назад, когда ещё не были придуманы рукотворные ульи и медогонка, бортники находили в лесу дупло с ульем или расщелину в скале, и выгребали его со всем содержимым.

И вот этим мёдом лечились от множества болезней. А, вернее, употребляя "правильный" мёд, не ведали многих сегодняшних хворей.

Там, в этом диком мёде, было всё; мёд, соты из воска, запечатанные пчёлами особым составом, цветочная пыльца, принесенная пчёлами в специальных карманчиках на ножках (пчелиная обножка), перга (пчелиный хлеб), прополис, маточное молочко и все, что находилось на тот момент в пчелином улье.

И все это, перетолченое, и называлось МЁД. Можете представить себе всю сложность такого мёда, если даже в обычном, откачанном современными методами из сот мёде - более 300 биологически активных веществ. И состав мёда до сих пор не поддается искусственному воспроизведению.

В одном килограмме мёда ученые обнаруживают 160 грамм неизвестных науке компонентов. Причем, состав мёда никогда не бывает на 100% одинаковым в разных пробах. Ну не работают пчёлы по строгим разнарядкам: принеси столько-то грамм нектара с того цветка, а с другого - столько.

Для нормальной работы желудочно-кишечного тракта нужно около 1500 ферментов. Если вы придерживаетесь классической схемы питания, то можете получить 800-900 ферментов. В мёде - 1200 ферментов.

Мёд - это легкоусвояемый углевод фруктоза. Он начинает всасываться в кровь уже во рту. Поэтому его лучше всего рассасывать. Специалисты считают, что мёд необходимо употреблять при каждом приеме пищи.

Всем помнится навязчивая реклама про лекарство Мезим. Слопай кучу жирной пищи и заешь мезимом! Так вот - ложка мёда на стакан воды гораздо лучше действует на организм. Мезим - это ферменты. В мёде их - немерено.

Мёд тонизирует организм, питает его и восстанавливает. Ложка мёда на стакан воды перед сном - и вы будете спать сном младенца. Если сразу ляжете в постель. А по прошествии 20-ти минут, если вы чем-то заняты и спать не легли, то вас одолеет "приступ Золушки" - резко возрастет энергия, и вы сможете переделать кучу дел и усталости - как не бывало.

Кстати, знаете ли вы, что пчелы, питающиеся своей продукцией всю зиму, не имеют привычки гадить в улье? Все просто-напросто усваивается организмом без остатка. Чем не идеальная пища?

И еще: мёд, заготавливаемый северными пчёлами, обладает более концентрированными свойствами, более "сильный". Оно и понятно - зима более долгая и более суровая, пчелам нужно ее пережить. 

Компания "Тенториум" реализует только высококачественный мёд с лабораторным подтверждением его характеристик.

А также, возвращаясь к старинному мёду, теперь можно употреблять и медовые композиции, такие, как:
- Мёд натуральный, маточное молочко, экстракт прополиса
- Мёд натуральный, маточное молочко, пыльца цветочная (обножка)
- Мёд натуральный, маточное молочко
- Мёд натуральный, пыльца цветочная (обножка)
- Мёд натуральный, мумиё
и т.д. (полнее - в каталоге продукции)

И в завершении этого краткого обзора темы Мёд:
Оказывается, расхожее мнение, что мёд является аллергеном, сильно преувеличено. На настоящие, с проверенным качеством пчелопродукты аллергии почти не бывает. Апельсины и антибиотики далеко впереди в этом вопросе.


Прополис


Прополис  — смолистые клейкие вещества, которые пчёлы собирают с весенних почек деревьев (тополь, ольха, берёза и др.), а также с некоторых травянистых растений. Собранные смолистые вещества пчелы смешивают с воском, пыльцой растений, а также с секретом своих пищеварительных желез.

Пчёлы шпаклюют в улье прополисом все щели, при этом улей приобретает особый микроклимат с высокими дезинфицирующими свойствами. Если стоит прохладная погода, то прополисом пчелы уменьшают (замазывают) ширину летка, сохраняя комфортную температуру в улье. Также прополисом они  дезинфицируют ячейки в сотах перед тем, как туда матка отложит  яйца.

Получают прополис, соскабливая его с рамок и решеток, и со всего улья его набирается от 50 до 150 грамм.

В народной медицине прополис применяется при:
лечении полости рта, дёсен, зубов (полоскание и накладывание пластинок с прополисом);
повреждениях слизистой желудка (при гастритах — внутрь);
отитах (воспаление уха — закапывают растворы на растительном масле или водные);
лечении ран, ожогов, обморожений — в виде аппликаций цельного прополиса или смоченными салфетками на место повреждения;
травмах и ожогах глаз — закапывают водный раствор.

Прополис - это мощнейший природный антибиотик, против которого не могут устоять даже такие страшные возбудители, как туберкулезная палочка, сальмонелла и им подобные. Но чудесное свойство прополиса еще и в том, что он действует избирательно, не затрагивая полезную микрофлору кишечника.

Список недугов, при котором помогает прополис, очень длинный. В компании Тенториум разработаны целые программы приема продукции в зависимости от заболеваний, то есть вас  не оставят наедине с баночкой продукции и вопросом в глазах: Как и когда это применять?

Широко применяется  Экстракт Прополиса Водный  "Эй - пи - ви"
Состав:   высококачественный нативный прополис на ионизированной серебром бидистиллированной шунгированной воде.

Также применяется Продукт № 1
Состав:  концентрированный прополис, спирт, этиловый ректификат, шунгированная ионизированная серебром дистиллированная вода.




Цветочная пыльца



Болгарский апитерапевт Йориш: "Нет такой болезни, при которой цветочная пыльца не была бы полезной. День следует начинать и завершать ложечкой пчелиной обножки (пыльцы)"

В самых сложных аптечных поливитаминных комплексах  не более 10-15 компонентов. Суточная норма потребления микроэлементов для человека - около 600. В цветочной пыльце содержится свыше 400 полезных микрокомпонентов, причем, в правильном соотношении и дозировках.

Существует около 50 изомеров витамина С, все они присутствуют в пыльце. Второго такого продукта в природе практически нет.

В улье пчелиной обножкой питаются личинки пчел и трутней, пчелы-кормилицы, только что родившиеся пчелы, пчелы-строители и трутни.

Цветочную пыльцу обножку можно разделить на монофлерную  - собраную с одного растения цветочную пыльцу, и полифлорную - собраную с нескольких растений цветочную пыльцу. 

Разумеется, монофлерная пыльца будет обладать в большей степени теми свойствами, что и растения, с которых ее собирали:
  • с белой акации — успокаивающее действие;
  • с каштана - способствует нормальному венозному и артериальному кровообращению, благотворно действует на печень и простату;
  • с одуванчика — мочегонное действие, легкое слабительное;
  • с яблони — благоприятно воздействует на миокард, оказывает общее укрепляющее действие;
  • с шалфея — воздействует на желудочно-кишечные функции, способствует регулированию менструаций;
  • с чабреца — активизирует кровообращение, обладает антисептическими свойствами, применяется против кашля, оказывает тонизирующее действие;
  • с липы — успокаивающее действие;
  • с желтой акации — укрепляет кровеносные сосуды, предупреждает кровоизлияние, укрепляет сердце и капиллярные сосуды.


 Собранную цветочную пыльцу пчела  сборщица формирует в комок на своей ножке, поэтому цветочная пыльца, собранная пчелами, называется пчелиная пыльца обножка или просто пыльца обножка.

Для пчел цветочная пыльца является источником белкового корма,  сильная пчелиная семья потребляет в год 20-25 кг цветочной пыльцы. Небольшую часть пчелиной пыльцы пчеловод может отобрать у пчел.

Для этого спереди улья устанавливается специальная рамка с круглыми небольшими отверстиями. Пчелы пролезают через отверстия, стремясь попасть в улей. При этом часть пыльцы с их лапок зацепляется за края рамки и ссыпается в специальный уловитель внизу ее.

Прием пчелиной обножки помогает укреплять сердечно-сосудистую систему. Она помогает справиться с высокими физическими и умственными нагрузками, способствует защите печени и выведению токсинов из организма, восстановлению клеточных мембран, кроветворению, обладает антиоксидантным, иммуностимулирующим, укрепляющим капилляры и улучшающим работу сердца действием.

Перга или Пчелиный хлеб


Цветочная пыльца является источником белково-углеводистого корма для пчел. Но ранней весной цветущих растений поблизости может не оказаться, а в это время пчелиная матка спешит отложить как можно больше яиц для пополнения и обновления семьи после зимы.

Поэтому пчелы придумали способ, как запастись цветочной пыльцой впрок, для этого они свежую цветочную пыльцу консервируют и превращают в пергу.

 Пчелы сбрасывают принесенную ими цветочную пыльцу обножку в ячейки, а потом головой утрамбовывают очень плотно, превращая комки цветочной пыльцы в плотную массу без воздушных мешков. Пчелы заливают пергу медом, добавляют ферменты, которые вырабатываются у них в специальных железах, и такие медо-перговые рамки хранятся до весны.

Молочная кислота, образующаяся в процессе ферментации, предохраняет пергу от порчи и придает ей кисловатый вкус. Перга в отличие от пыльцы стерильна, поэтому лучше усваивается и переваривается личинками пчел. Ее питательная ценность в 3 раза выше пыльцы. Весной с помощью таких запасов перги пчелы могут вырастить новое поколение пчел.

В перге содержится весь спектр незаменимых аминокислот, множество ферментов. По важности и ценности этот продукт ассоциируют с хлебом. А еще его называют продуктом деторождения. Благодаря перге множество бездетный семей смогло обзавестись долгожданными детишками.

При возрастных изменениях после 40 лет именно перга гораздо лучше усваивается человеческим организмом по сравнению с пыльцой.


Маточное молочко

Маточное молочко - секрет верхнечелюстной и глоточной желез рабочих пчел-кормилиц, выделяемый ими в особые ячейки сотов (маточники), в которых развиваются пчелиные матки.

Пчеломатка питается исключительно маточным молочком и живет 5-7 лет. Срок жизни обычной пчелы, питающейся пыльцой и пергой всего 1,5-4 месяца.

Известно, что если любую личинку с детства кормить только маточным молочком, то она превращается в пчеломатку и живет эти 5-7 лет.

Маточное молочко - чудо природы. Механизм его работы до сих пор не изучен до конца. Но известные на сегодня результаты его потребления просто потрясают.

Оно продлевает жизнь клетки, устраняет генные нарушения (мутации). В клетках, где побывало маточное молочко, не селится вирус. Что замечательно, маточное молочко работает в организме даже в самых малых, почти гомеопатических, дозах.

Японские ученые установили, что пчелиное маточное молочко является одним из самых сильных средств в борьбе с последствиями радиации. Это открытие позволило Японии в кратчайшие сроки восстановить здоровье населения после ядерной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Этот продукт получают все школьники и пожилые граждане этой страны.

Пчелиный яд


Для обычного человека смертельной дозой является от 500 до 1000 ужалений пчел.
Но 0,5—2 % людей имеют аллергические реакции на пчелиный яд. Встречается также повышенная чувствительность к пчелиному яду (идиосинкразия). Тогда  смертельным может стать одно единственное ужаление.

Большое достоинство пчелиного яда как лечебного и профилактического средства заключается в том, что у него имеется огромная разница между лечебной, токсической и смертельной дозами: токсическая доза в десятки раз, а смертельная - в сотни раз больше терапевтической.

Многочисленные клинические наблюдения  ученых подтверждают высокую лечебную эффективность пчелиного яда и лечебных препаратов, полученных из продуктов медоносных пчел. Пчелиный яд методом пчелоужалений или другими способами (втирания эмульсий, мазей из пчелиного яда, подкожных уколов, водных и масляных препаратов пчелиного яда, электрофореза и др.) применяют при многих заболеваниях.

Пчелиный яд повышает количество гемоглобина, снижает вязкость и свёртываемость крови,
уменьшает количество холестерина в крови, повышает диурез, расширяет сосуды, увеличивает приток крови к больному органу, снимает боль, повышает общий тонус, работоспособность, улучшает сон и аппетит.

В продукции компании "Тенториум" содержится особый настой пчелиной эссенции (микродозы пчелиного яда), что делает эти препараты очень эффективными и в то же время безопасными.


Воск


Седьмым основным компонентом продукции Тенториум является воск.

Это еще одно чудо, производимое пчелами, поскольку синтезировать его искусственно до сих пор не удалось. В его состав входит около 300 различных веществ.

Организмом воск не усваивается, но он обладает свойством адсорбировать (впитывать) вредные вещества, которые выделяются в период болезни. Это свойство используется при лечении воспалительных процессов как наружных, так и внутренних.

Наружно, например, используются разогретые лепешки воска, которые накладывают на больные места. Лечебные компоненты впитываются организмом, а вредные вещества впитываются воском. При этом снимается боль.

Также очень действенно опускание ног или обертывание их разогретым воском, если вы их промочили в холодную сырую погоду. Почти наверняка при этом вы убережетесь от простуды.

Внутрь воск в небольших количествах можно употреблять, разжевывая кусочек пчелиных сот с медом. Лучше всего разжевывать вместе с кусочком зерновых (хлеба или каши). Проходя по пищеводу и дальше, воск отдаст все полезные вещества и впитает из организма токсины и шлаки. Важно, что воск вбирает в себя и нейротоксины, которые поражают центральную нервную систему и не выводятся классическими сорбентами.

Очень полезно жевание забруса (воск крышечек сотов). Это способствует очищению зубов, десен, языка.

Также полезные свойства воска выделяются при горении восковой свечи. Как это использовать, рассказывается в мастер-классе "Ухо - Горло - Нос"  часть 3/4 "Эффект горящей свечи", проводимом в нашем офисе.

В продукции компании "Тенториум" воск входит в следующие продукты:
- Все драже
- Жевательный "Забрус-Воск"
- Бортевой и прессовый виды меда
- Абиес - свечи ушные
- Свечи из воска: Кандела и Вощинная

Комментариев нет:

Отправить комментарий